个人独自企业,个人出资经营,归个人所有及控制。无法人资格。
注册在崇明的优点:
1.返税比率崇明区是整个上海最高的。
2.注册个人独资企业/有限合伙企业,不交企业所得税,只交个税,且个税代征。
3.注册个人独资企业/有限合伙企业,实行认缴制,无需注册资金,只需投资人身份证即可。
4.在福千浔,注册崇明公司,送崇明柑橘。
个人独资企业的几种形式:
1. 上海XX商务咨询事务所
2. 上海XX营销策划中心
3. 上海XX商行
4. 上海XX影视工作室
在崇明设立个人独资企业/有限合伙企业,合理避税,减少税负
1. 企业转移利润:
崇明是上海的税收洼地,企业可以考虑把部分业务放在崇明,这样可以大大降低税负。
例如,A企业年利润300万,可以在崇明建立个人独资企业B(小规模纳税人),其中可以将150万以收入的方式转移到B企业。
原来:
A公司企业所得税=300*25%=75万。
转移后:
B企业个人所得税=150/1.03*10%*35%-1.475=3.621万
B企业增值税=150/1.03*0.03=4.37万
根据崇明的返税政策,实际缴纳增值税4.37*(1-20%)=3.496万
A公司企业所得税=150*0.25=37.5万
A公司和B公司总共缴纳的税额=3.621+3.496+37.5=44.617万
前后节省税额=75-44.617=30.383万 相比之前降低了40.51%的税负
B公司所缴纳的增值税,A公司可以进行抵扣。相当于B公司只交纳了个税。
2. 转换纳税主体
小明原来是一名设计师,自由职业且收入高,输入按“劳务报酬所得”税率20%的个税,例如,一年收入100万,先在崇明设立个人独资企业(工作室等形式),那么计算如下:
原来:100*20%=20万
转换主体后:
小明成为了个人工作室的老板,个税按照“个体户生产经营所得”的五级累进税率缴纳个税,大大降低了税负,提高了收入。
应缴纳的个人所得税=100/1.03*10%*30%-0.975=1.94万
增值税=100/1.03*0.03=2.91万
实际缴纳增值税=2.91*(1-20%)=2.328万
合计缴纳税款=1.94万+2.328万=4.268万
前后节省税额=20-4.268=15.732万
相比之前降低了79%的税负。
3.代发工资:
C企业的员工小红工资比较高,比如一个月有5万元收入,则小红要根据“工资、薪金所得”缴纳个税。现在崇明设立个人独资企业D,将小红的部分工资以收入的形式流入D企业,D企业按照“个体户生产经营所得”缴纳个人所得税。
原来:
个人所得税=(50000-3500)*45%-13505=7420元
代发后:将45000元作为D公司收入,流入D公司
D公司个人所得税=45000/1.03*10%*5%=218.44元
D公司增值税=45000/1.03*3%=1310.68元
D公司总共缴纳的税额=218.44+1310.68=1528.12元
节省的税额=7420-1528.12=5890.88元
相比之前降低了79%的税负。
崇明税收优惠政策:
增值税:返税20% 交税100万,退税20万。
企业所得税:返税16% ,交税100万,退税16万。
个人独资企业从2016年7月1日起,只交个人所得税,不交企业所得税。
应税所得率
应纳税所得额=销售收入*应税所得率
服务业的种类及税率
注册贸易类企业,增值税税率小规模3%,一般纳税人16%(自2018年5月1日起)。
上一篇:在崇明如何注册个体户工商,崇明注册个体户经营范围
下一篇:在崇明如何注册个人独资企业